Saturday, February 5, 2011

облепиховое масло

http://www.vmiretrav.ru/maslo/masloobl.html



    В народной медицине разных стран облепиха издавна применяется как лекарственное растение. Ценно ее свойство восстанавливать силы после болезни. Облепиховым соком и настоем или отваром листьев обмывают различные раны. Масло применяют в гинекологической практике (только по совету врача!), нередко назначают его при лучевых повреждениях кожи. Не рекомендуется пить сок облепихи больным с повышенной кислотностью, нередко непереносима она для страдающих болезнями печени и желчного пузыря.

  Облепиховое масло применяют при лучевых поражениях кожи, раке пищевода. Назначают по 1-1,5 чайной ложки 2-3 раза в день в течение всего курса лечения и затем еще 2-3 недели дополнительно после его окончания. 
      При лечении язвы желудка назначают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 1 месяц.  При лечении эрозий шейки матки применяют ватные тампоны, обильно смоченные маслом (5-10 мл на тампон). Тампоны меняют ежедневно, извлекают через 16-24 ч. При колитах курс лечения 10-15 процедур. При эрозии шейки матки 8-12 процедур. При необходимости можно повторить курс лечения через 1-1,5 месяца. 
      Облепиховое масло применяют также при ожогах, трофических язвах и заболеваниях кожи. Успешно применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при трещинах ануса, внутреннем геморрое. Принимают также при гайморите, при хроническом тонзилите, атеросклерозе.
      Высокая эффективность облепихового масла наблюдается при лечении трудно заживающих ран, ожогов, пролежней, обморожений, лучевых поражений кожи. В этих случаях рану промывают раствором пенициллина, после чего наносят пипеткой масло и накладывают бинтовую повязку. Им лечат фурункулы, нарывы, язвы, свищи, а также повреждения слизистой оболочки.
      При язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки масло облепихи принимают внутрь — по 1 чайной ложке 2 — 3 раза в день перед едой. Употребляют его и при опухолевых процессах. Но следует помнить, что внутреннее применение облепихового масла противопоказано при остром холецистите, панкреатите, иных заболеваниях поджелудочной железы. Не рекомендуется его употреблять людям, склонным к расстройству желудка, поносам.
    При лучевом лечении рака пищевода облепиховое масло назначают по 0,5 чайной ложки 2 - 3 раза в день. После лучетерапии масло принимают еще в течение 2 - 3 недель.
      Масло и сок облепихи обладают антимикробным действием. Они хорошо помогают при ангинах, тонзиллитах и т. д. Быстро излечиваются фарингиты, риниты и другие заболевания при смазывании маслом полости носоглотки. В гинекологии облепиховым маслом лечат эрозию шейки матки, воспалительные процессы влагалища и матки.
    При ревматизме и подагре народная медицина рекомендует пить облепиховый сок, а маслом смазывать суставы. Народная медицина использует также семена и листья облепихи. Отвар семян применяется как слабительное. 


===========


http://www.webapteka.ru/drugbase/name4539.html


Средство растительного происхождения, стимулирует репаративные процессы в коже и слизистых оболочках, ускоряет заживление поврежденных тканей. Оказывает общеукрепляющее действие, обладает антиоксидантным и цитопротекторным действием. Уменьшает интенсивность свободнорадикальных процессов и защищает от повреждения клеточные и субклеточные мембраны (благодаря наличию жирорастворимых биоантиоксидантов).



==============

http://www.i-altai.ru/ishop/index.php?SECTION_ID=98&ELEMENT_ID=1404

Показания к применению: облепиховое масло является мощным поливитаминным препаратом, уникальным по своим целебным свойствам, и широко применяется для профилактики и лечения целого ряда недугов. Оно содержит фолиевую и аскорбиновую кислоты, флавоноиды, каротиноиды, токоферолы, фитостиролы, фосфолипиды, имеются кумарины, и микроэлементы, в том числе железо, марганец, бор, алюминий, кремний, титан и магний, всего 8 витаминов, 24 минерала и 18 аминокислот.

При длительном употреблении облепихового масла наблюдается постепенное снижение в крови холестерина, снижается риск образования тромбов и как следствие замедляется атеросклеротический процесс. Повышается эластичность сосудов, что способствуют сокращению риска их разрыва в случае повышения артериального давления, а следовательно и возможного кровоизлияния. Одним из лучших методов профилактики инсультов и инфарктов - это систематическое употребление облепихи, способствующей улучшению работы всех мышц, в том числе и сердечной.
Для профилактики профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей работающим на вредных производствах, в случаях авитаминоза, при повышенной физической нагрузке.
В ГЛАЗНОЙ ПРАКТИКЕ:
Облепиховое масло принимают при травмах и дефектах роговицы, при язвах, конъюнктивитах, кератитах, трахоме, лучевых повреждениях и ожогах глаз.
В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ:
Назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинетических расстройствах, после операций на пищеводе, при раке и лучевой терапии. Оказывает антибактериальное действие, активизирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, ингибирует секрецию желудочного сока, положительно влияет на липидный обмен в печени, защищает биологические мембраны от повреждающего действия химических агентов.


============




http://www.imedik.info/r/raznoe/sekret-oblepihovogo-masla.html


Секрет облепихового масла

Ягоды облепихи промыть, просушить, выжать сок (это знают все), а вот дальше — внимание! Семена надо очень тщательно промыть, чтобы отделилась вся мякоть, и просушить. Сушка одних и тех же семян проводится только один раз. Надо разложить семена на противень тонким слоем и поместить в горячую духовку на 30-40 мин. Через каждые 10 мин. надо вытаскивать противень и быстро перемешивать семена. Если вы делаете много масла, то тогда закладываете в духовку вторую, третью и т.д. порцию таким же образом. Это первая тонкость. Далее перемолоть на кофемолке семена в жмых, чем тоньше помол, тем лучше. Разделить полученный жмых на три равные части. При изготовлении облепихового масла обязательно соблюдается пропорция: на 3 граненых стакана жмыха нужно 0,5 л нерафинированного масла. Покупаю душистое масло у крестьян на рынке.
Теперь следующие тонкости в приготовлении облепихового масла. Надо один стакан жмыха прожарить на сковородке 2-3 мин. Отставить и накрыть крышкой. Тем временем в эмалированную кастрюлю вылейте 0,5 л масла и нагрейте, не доводя до кипения. Подготовьте сухую, чистую литровую бутылку. Выливаем в нее горячее масло и высыпаем прожаренный, еще теплый жмых. Хорошенько взболтать и поставить в темное место на 10 дней. Два других стакана нежареного жмыха спрячьте, они понадобятся позже.
На 11-й день достаем бутылку с маслом и процеживаем его через мелкое ситечко. Жмых выбрасываем. Достаем 2-ю порцию нежареного жмыха, проделываем те же операции, что и с первой порцией. Масло, настоянное на первой порции жмыха, подогреваем, засыпаем в него 2-ю порцию жмыха и снова прячем на 10 дней. Те же процедуры проделываем с третьей порцией жмыха. После 30 дней масло процедить и перелить в керамическую бутылку (типа бутылки от рижского бальзама). Плотно закрыть и снова поставить для энергетического отстоя на 10 дней. Жмых выбросить. Заметила, что даже через год масло в такой бутылке не теряет своей целебной силы. Для пользования надо отлить масло в маленький пузырек, а остальное держать в темном прохладном месте.
Итак, дорогие друзья, процесс приготовления настоящего облепихового масла завершен. Взгляните на него, оно приобрело ярко-оранжевую окраску. Только при таком способе лечебные свойства и жировая основа легко переходят в масло. Оно становится густым и необыкновенно целебным.

 

 





No comments:

Post a Comment