Monday, February 7, 2011

инструкции маме для поддержки легких

прислала маме инструкции для поддержки и пробива легких (до утра почти сидела, собирала и суммирована инфу).

что она из этого будет делать, а что нет - посмотрим.

контролируемое откашливание
"1. Взять 3 подушки. Одну подушку положить под голову, и две - под бедра. Лечь на них. Смысл в том, чтобы голова была чуть ниже бедер. Положить одну руку на грудь, другую - на желудок (если не очень больно), просто дышать минут 5 в таком положении. Потом начать дышать так, чтобы рука, которая на животе, ходила вверх-вниз, а та, которая на груди, оставалась в приблизительно одном и том же положении. Подыши так минут 5. Если можешь перевернись на бок, и подыши в таком же положении (подушки под головой и бедрами.

2. Встать (или сесть), и начать "отбивания". Их делают так: руку сожми в кулак, и слегка стукни себе в грудь, сначала внизу, над животом, а потом выше и поперек, если получится. Сильно бить не надо - очень легких постукиваний достаточно. Если папа рядом, то после того, как ты закончишь "отбивать" грудь, то он может тебе "постучать" спину, там, где легкие.

5. Закончить такими откашливаниями: начать просто расслабленно вдыхая и выдыхая. Постепенно делать более и более глубокие вдохи. На одном из выдохов, открой рот, и выдохни через рот, как будто бы дышишь на стекло, чтобы его протереть. Выдох должен быть не напряжным, но достаточно длинным, таким, чтобы услышать потрескивание или свистение.
Вернить обратно к расслабленному дыханию и повтори всю процелуру сначала. Сначала - расслабленные вдохи, потом - более глубокие, и затем - выдох через рот. Постепенно начнет нарастать желание скашлянуть - скашливай, и продолжай.

Весь цикл делать 1-2 раза на дню, или чаще, если будут силы и желание."


Травы, компрессы, пища для разбива слизи в легких:

"При большом скоплении слизи / жидкости в легких, рекоммендуется:
1) гомеопатическое лекарство Кали (есть разные = Бис, Суль, и тд)
2) контролируемое откашливание.
3) чеснок, лук, хрен, имбирь, перец, тимьян, лавровый лист
4) слабые горчишники
5) компрессы из лука и чеснока
6) сок лука с медом (порезать лук кольцами, положить в кружку, добавить меда сверху, дать настояться одну ночь, потом принимать мед по чайной ложке в день)
7) лимонный чай (дольку лимона протереть на терке, залить горячей водой, дать настояься, попробовать выпить с медом)
8) соки лимона, сельдерея, апельсина


Не рекоммендуется:
1) молоко, сыры, йогурты
2) хлеб, белую муку


Компессы из горячего лука и чеснока.

Приготовить какую-нибудь тонкую тряпку или старое ручное полотенце.
Взять 2 больших луковины и 5-6 долек чеснока, все порезать мелко, положить в кастрюльку, добавить чуть-чуть оливкового масла (ложку-полторы), покрошить туда 3-4 лавровых листьев, поставить на огонь. Начать нагревать. Цель процедуры нагреть лук и чеснок, но не изжарить их. Как только нагрелись почти до кипения, переложить смесь в середину тряпки, сделать из нее такой узелок, и положить маме на грудь, там, где низ легких. Если слишком горячо, то дать немного остыть (не обжечь кожу!). Сверху накрыть чем-нибудь теплым, чтобы компресс держал тепло. Как только он отстынет настолько, что тепло не чувствуется, то можно его либо в духовке подогреть вместе с узелком, либо обратно в кастрюльку смесь переместить и подогреть там. Держать где-то час, укутав грудь. После снятия опять укутать грудь и шею, чтобы тепло не выходило. Можно делать попеременно то на низу легких, то ближу к горлу, то на спине между лопатками и в области почек. Делать каждый день, пока не прочистятся легкие. Неплохо бы дополнять это дело горячим ромашковым чаем с лимонным соком."

No comments:

Post a Comment