Monday, February 7, 2011

самочувствие сегодня вечером - заболел кишечник

у мамы очень короткое дыхание, слабый голос - просит, чтобы я побыстрее задавала вопросы, а то она задыхается, когда трубку держит и когда разговаривать надо. видимо, легкие совсем забиты.  пока еще не принесли укол - она раздражительная, постанывает от боли, когда ворочается с боку на бок.

говорит, что весь день было ничего, а к вечеру поплохело, заболел желудок и кишечник. кишечник просто так от ничего сегодня заболел в первый раз (это плохо!).

что пила-ела: сегодня пила чай два раза, один зеленый, другой - из мороженной малины. так же тетя Тоня принесла сегодня очень сладкую грушу, так мама ее жевала, глотала сок, а мякиш выплевывала. говорит, очень вкусная груша. так же молоко пол-стакана пила, и плюс бульон куриный пол-стакана горячего выпила. я так насчитала, она стакана два или больше жидкости выпила! рвоты пока не было (ну слава тебе, господи). на рвоту позывы были, но рвоты не было.

молоко она пьет горячим, или как можно более горячим, вприкуску с медом, но пот не выходит (мама говорит - откуда ему взяться). на ночь может горячего чая выпьет с земляничкой. пока ей идет вода, чай, молоко, бульон. от вида и запаха соков или зеленки ее тошнит.

из гомеопатических лекарств арсеник альбум принимала раза три. больше лекарств никаких не принимала.

раздутая нога сегодня так же, не хуже, пальцы вроде чувствует. вторая нога - нормально.

писать сегодня по чуть-чуть ходила, несколько раз, в моче пока ничего не изменилось. почка днем не болела. завтра она опять насобирает мочи для анализа, и тетя Тоня ей их опять отнесет.  надо обязательно тете Тоне на 8 марта подарить что-нибудь особенное, поблагодарить ее за ее заботу.

почка молчит. печень тоже молчит, и мама ее не чувствует пока.

сегодня заболел кишник сильно - это он так в первый раз. заболел приблизительно часа в 4 в 5 вечера .... причем, сам по себе, не от клизмы или от еды.

желудок болит слегка все время, только к вечеру ухудшение, а к желудоку присоединяются все остальные органы. по сравнению со вчерашним, по-маминому мнению, самочувсвие такое-же, или, по крайней мере, не хуже. пока мы разговаривала, ей сделали укол, и папа поставил ей горчичники - прогревать спину и легкие.

=======

жидкостей она сегодня принимала больше, чем вчера и позавчера. это - хорошо. но половину этих жидкостей были молоко и куриный бульон, что плохо. я ей напомнила, что белки ей почке трудно выводить, и, кроме того, они ей повышают кислотность в крови. мама очень раздражилась, начала кричать (причем звонко так), что почки у нее уже и так не работают нисколько, и что она без питания уже не может, и что я ее своими соками и чаями голодом стараюсь заморить, и что моя кислотность-щелочночть ей никакого ни вреда, ни пользу не приносит. 

ну вот что тут делать, если человек ни хочет ничего, кроме того, что ему вредит, плюс в химии и биологии не смыслит ни грамма? одно расстройство....


ну что ж поделать, будем дальше двигаться как, как только можем, направление у нас только одно -  вперед. будем, как та лягушка в кувшине с молоком, биться как получается. тем более, что сегодня немножко улучшение есть, и болей до вечера не было, и попила она побольше (хоть и белков), и рвоты тоже не было весь день (слава тебе, господи). раз пьются пока молоко и бульоны, будем из них извлекать максимальную пользу. 

во-первых, какие-никакие, а жидкости и калории (хоть почкам и добавляют работы). во-вторых, в них можно добавлять лекарства. 

тут надо посидеть, покумекать. пока что папу я попросила сделать маме отвар из овощей - морковки, лука, чеснока, картошки. если ей хочется горячего, пусть хотя бы чеснок с луком внутрь потребляет.

No comments:

Post a Comment