Tuesday, January 11, 2011

Отрыжка / burping

http://www.neuronet.ru/bibliot/b004/o050.html

Отрыжка случается с каждым, но у некоторых людей она возникает чаще, чем у других. Иногда это происходит настолько часто, что появляется изжога.
Заболевание, известное под названием дивертикула Зенкера, также может вызывать отрыжку кислым содержимым желудка после предшествующего приема пищи. В случае дивертикула Зенкера пища не попадает прямо в желудок, часть ее задерживается в кармане пищевода. Если после приема пиши вы на какое-то время приляжете, то карман может опорожниться и часть пиши продвинется в обратном направлении. Пища таким образом никогда полностью не достигает желудка, она застревает в этом кармане.

ЛЕЧЕБНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ

Хотя отрыжка и не является расстройством, она может причинять вам неудобство, особенно когда вы находитесь на людях. Предлагаемые вам рекомендации позволят лучше соблюдать правила приличия.
Постарайтесь меньше заглатывать воздуха. Несмотря на то, что не существует доказательств того, что пережевывание пищи с закрытым ртом может приостановить отрыжку, все таки медленное и тщательное пережевывание пиши помогает. Оно также способствует лучшему пищеварению и уменьшению образования газов в желудке.
Успокойте нервы. Некоторые люди в нервном состоянии начинают перебирать или постукивать пальцами. Некоторые буквально начинают заглатывать воздух, когда у них пересыхает во рту и глотке. Постарайтесь найти другой выход своему нервному напряжению. Встаньте. потянитесь и разомнитесь, совершив прогулку вокруг дома.
Откажитесь от газированных напитков. Нежелательным следствием употребления напитков с содой является усиленное образование газа, который ищет выход наружу. Если вы не хотите мучиться из-за отрыжки долгое время после еды за ужином, вам следует быть осмотрительнее в отношении некоторых напитков. Лучше остановить свой выбор на тех, которые не содержат углекислоты.
Избавьтесь от жевательной резинки. Жевание резинки способствует накоплению слюны, которая потом заглатывается вместе с воздухом.
Пейте воду из стакана или чашки. Когда люди пьют напитки через соломинку или воду из фонтанчиков, то большее количество воздуха смешивается с водой.
Ограничьте употребление воздушных продуктов. Взбитые продукты типа молочных коктейлей и суфле обычно содержат значительное количество воздуха, увеличивая тем самым риск возникновения отрыжки.
Исключите некоторые продукты из своего рациона. Если ни один из перечисленных приемов не помогает вам избавиться от отрыжки, нс исключено, что причина ее кроется в пищевой аллергии или непереносимости молока. Если вы попробуете исключить некоторые продукты из своего рациона, вы сможете внести ясность в этот вопрос. Наиболее часто отрыжка бывает связана с такими продуктами, как молоко, яйца, пшеница, кукуруза, соя, орехи, цитрусовые, кока-кола и шоколад.
Если вы на несколько дней прекратите употребление молока, например, и у вас после этого исчезнет отрыжка, считайте, что источник найден. Но для полной уверенности попробуйте снова добавить в пишу немного молока. Если отрыжка возобновится, то вам следует искать для себя другой источник кальция.
Выполните тест. Если вы рассмотрели все причины своей отрыжки и не нашли ответа, попросите своего врача проверить уровень кислотности желудка. Избыток кислоты приводит к язве. Недостаточное количество кислоты замедляет процесс пищеварения, вызывая отрыжку
Добавьте немного кислоты. Если у вас отмечается пониженная кислотность желудка, возможно, вам потребуется добавлять немного кислоты в начале приема пищи, например таблетки с соляной кислотой.
Старайтесь не лежать после приема пищи. Очень соблазнительно вздремнуть после вкусного обеда. Вместе с тем вы рискуете вызвать отрыжку, уснур лежа на спине, Гс.ш ним так уж хочется поспать после обеда, делайте это сидя в удобном кресле так, чтобы туловище находилось в несколько приподнятом положении. Но будет гораздо лучше, если вы займетесь чем-нибудь, например, отправитесь на прогулку. Таким образом, уменьшится вероятность попадания содержимого желудка в пищевод. Поскольку появление отрыжки связано с теми же самыми причинами, что и изжога, избавиться от нее помогают одни и те же лекарства.


========

http://www.consilium-medicum.com/article/9099

Неэрозивная рефлюксная болезнь и функциональная изжога

В.Д.Пасечников
докт.мед.наук, профессор Ставропольская государственная медицинская академия
Введение
   
Для начала разберемся в терминах: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – неэрозивная рефлюксная болезнь – функциональная изжога. Все эти состояния роднит общий симптом – изжога.
   Одним из кардинальных симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) является изжога, а основным механизмом развития заболевания – расслабление нижнего пищеводного сфинктера, приводящее к поступлению содержимого желудка и/или двенадцатиперстной кишки в пищевод. На первый взгляд все понятно: расслабляется нижний пищеводный сфинктер, что приводит к забросу кислого содержимого желудка в пищевод, и возникает изжога. Однако, как показали последние исследования, все оказывается сложнее: реально расслабление нижнего пищеводного сфинктера редко связано с появлением симптомов, в частности изжоги, как у больных ГЭРБ, так и у здоровых людей.
   Спектр ГЭРБ достаточно обширен – от неэрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ) (когда по данным эндоскопического исследования отсутствуют изменения слизистой оболочки пищевода) до рефлюкс-эзофагита (воспаления, вплоть до изъязвления, слизистой оболочки пищевода). Казалось бы, чем больше активность воспаления в пищеводе, тем более выраженными должны быть симптомы (в том числе изжога). Однако и здесь нет прямой связи: распространенность умеренной или сильной изжоги при рефлюкс-эзофагите и НЭРБ одинакова.
   Таким образом, НЭРБ – заболевание, обусловленное расслаблением нижнего сфинктера пищевода и вследствие этого забросом содержимого желудка и/или двенадцатиперстной кишки в пищевод. Характерными симптомами НЭРБ, значительно ухудшающими качество жизни больного, являются изжога, отрыжка, болезненные ощущения при прохождении пищи по пищеводу, соленый или кислый привкус во рту, боли в эпигастральной области. При этом эндоскопические проявления воспаления в пищеводе отсутствуют, повреждений не обнаруживается.
   В последние годы большое внимание сфокусировано именно на проблеме НЭРБ, что обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, у большинства больных с изжогой не диагностируется повреждений пищевода, т.е. это больные НЭРБ. Во-вторых, у этих больных стандартаня терапия, принятая при рефлюкс-эзофагите (так называемая антирефлюксная терапия), оказывает менее выраженное положительное влияние, чем у пациентов с эрозивным эзофагитом.
   Одна из групп НЭРБ включает пациентов с функциональными расстройствами пищевода – функциональной изжогой. Под функциональной изжогой понимают эпизодически возникающее чувство жжения за грудиной при отсутствии патологического гастроэзофагеального рефлюкса, расстройств моторики или структурных нарушений пищевода.   
Эпидемиология
   
Распространенность функциональной изжоги остается предметом эпидемиологических исследований. Большинство пациентов не обращаются за медицинской помощью в случае редкой, эпизодически возникающей изжоги.
   В нескольких популяционных исследованиях установлено, что более чем у 70% пациентов с изжогой не выявлялись признаки повреждения слизистой оболочки при проведении эндоскопии.
   От 30 до 50% больных НЭРБ при проведении рН-мониторирования в пищеводе имеют нормальную картину показателей кислотности, что предопределяет выделение этих пациентов как подгруппу с функциональной изжогой. Как правило, это молодые люди с нормальной массой тела.   
Классификация функциональной изжоги
   
Одну подгруппу с такими определениями, как “гиперчувствительный или чувствительный к кислоте пищевод”, формируют пациенты, у которых обнаруживается связь между временем появления изжоги и кислотными рефлюксами, несмотря на то что показатели кислотности в пищеводе не выходят за рамки физиологических. Эти больные чувствительны к физиологической концентрации кислоты, которую большинство людей не ощущают.
    У другой части пациентов “пусковым механизмом” типичной изжоги являются не кислотные стимулы, а заброс щелочного содержимого двенадцатиперстной кишки или нарушение моторики пищевода.
Роль некоторых факторов в восприятии изжоги
   
Как указывалось выше, у больных функциональной изжогой даже физиологическая концентрация соляной кислоты в пищеводе вызывает ощущение изжоги. Какие же факторы могут способствовать этому?
   Наиболее распространенной причиной изжоги может быть пища, богатая жирами. В качестве механизма рассматривается влияние холецистокинина и других биологически активных веществ, выделяющихся клетками двенадцатиперстной кишки при поступлении жира и других пищевых субстанций в ее просвет, на процессы восприятия стимулов в просвете пищевода. Эти пептиды могут вызывать появление симптомов, действуя местно на слизистую оболочку пищевода или вовлекая в процесс центральные механизмы регуляции. Возможно, какую-то роль играют пепсин, желчь, а также увеличение объема пищевода.
   У определенной части больных с избыточным вниманием к симптомам своего заболевания, с повышенной “бдительностью” и тревожностью отмечается нарушение восприятия стимулов в пищеводе. Это проявляется снижением порога чувствительности, при этом изжога и боль появляются при, казалось бы, низкой интенсивности стимулов. Стресс увеличивает восприятие изжоги пациентами, а под влиянием гипноза и мышечной релаксации происходит субъективное снижение интенсивности изжоги.   
ИЗЖОГА Механизмы развития и причины изжоги
Изжога – ощущение жжения за грудиной или в подложечной области, нередко распространяющегося вверх до глотки, обусловленного забрасыванием желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс). Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) может проявляться как неэрозивной рефлюксной болезнью (по данным эндоскопии отсутствуют изменения слизистой оболочки пищевода) до рефлюкс-эзофагита (воспаления слизистой оболочки пищевода, вплоть до образования эрозий и язв).
В норме давление в области нижнего пищеводного сфинктера (циркулярная мышца, работающая наподобии жома) высокое, что препятствует забрасыванию кислого желудочного содержимого из полости желудка в пищевод. Кроме нижнего пищеводного сфинктера забросу содержимого желудка в пищевод припятствует еще ряд механизмов, которые показаны на рисунке.
Курение, алкоголь, кофе и шоколад расслабляют сфинктер, что предрасполагает к рефлюксу. Также способствует забросу желудочного сока в пищевод повышение внутрибрюшного давления из-за ожирения или беременности.
Факторы, усиливающие изжогу: тяжелая пища, слишком горячие или слишком холодные напитки, сутулость, привычка лежать после еды, прием пищи на ночь, подъем тяжестей, кофе и кофеинсодержащие напитки.

Причины изжоги
  • желудочно-пищеводный (гастро-
  • эзофагеальный) рефлюкс
  • эзофагит
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
  • прием нестероидных противовоспалительных препаратов
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • ожирение
  • беременность
  • курение и употребление алкоголя
Основные антирефлюксные механизмы



Магалфил 800
МАГАЛФИЛ 800 (MAGALPHIL 800) “Филофарм Гмбх Кведлинбург”
Форма выпуска, состав и упаковка: таблетки для рассасывания. 1 таблетка содержит магалдрат безводный 800 мг. В одной упаковке содержится 20, 50 и 100 шт.
Фармакологическое действие: антацидный препарат.
1. Нейтрализует избыточный уровень соляной кислоты и устанавливает физиологический баланс рН.
2. Обладает выраженными цитопротективными свойствами, активно защищает слизистую оболочку желудка.
3. Связывает основные агрессивные факторы: пепсин, желчные кислоты, лизолецитин.
Показания
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе для профилактики повторных обострений.
2. Гиперацидные состояния, гастриты, эзофагиты, включая рефлюкс-эзофагит.
3. Изжога, отрыжка кислым содержимым желудка, дискомфорт и боли в области желудка после погрешностей в диете.
4. Появление диспепсии и гастралгии у больных ревматическими заболеваниями, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).
Противопоказания: повышенная чувствительность к магалдрату, выраженная почечная недостаточность.
Побочное действие: при применении препарата в высоких дозах возможна диарея.
Применение при беременности и лактации: до настоящего времени не сообщалось об отрицательном влиянии магалфила 800 при беременности.
Режим дозирования: внутрь. При гастрите и дискомфорте в эпигастрии назначают по 1 таблетке, при язвенной болезни и эзофагите – по 2 таблетки спустя 1–2 ч после каждого приема пищи и перед сном. С целью профилактики повторных обострений язвенной болезни можно длительно принимать в дозе 1 таблетка утром и 1 таблетка на ночь. Больным ревматическими заболеваниями, длительно принимающим НПВП, рекомендуется прием по противоязвенной схеме. Таблетки следует держать во рту до полного рассасывания или тщательно разжевывать перед проглатыванием.
Условия отпуска из аптек: препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения: препарат следует хранить при комнатной температуре. Срок годности – 4 года.

No comments:

Post a Comment