Tuesday, January 18, 2011

Статья "Кухонная Аптека"

http://public.kh.ua/article/kuhonnaja_apteka


Кухонная аптека

Кухня может стать домашней лечебницей. Вы можете употреблять вашу кухню и ее ресурсы для приготовления травных лекарств. Целью таких лекарств является не подавление симптомов болезни, а приведение в равновесие разбалансированных компонентов организма и уничтожение тем самым причины болезни.

 АЛОЭ ВЕРА

      Это обычная трава универсального применения. Повышает общий тонус печени, органа, который способствует пищеварению и нейтрализации токсинов.
     Свежий сок алоэ употребителен для женщин при мышечных спазмах во время менструаций. При этих нарушениях принимают одну - две чайные ложки сока со щепоткой черного перца. Как общетонизирующее средство алоэ принимают по две чайные ложки три раза в день. Алоэ – кровоочистительная трава, благотворна для печени, желчного пузыря и желудка. Она также помогает при язвах и колитах, облегчая воспаления. При конъюнктивитах сок алоэ употребляется как наружное средство в виде капель. Алоэ уменьшает простуду, кашель, является мягким слабительным. Наружно алоэ может применяться при ожогах, порезах, ранениях.

 ПИЩЕВАЯ СОДА

     Щепотка соды с чашкой теплой воды и соком половины лимона избавит от кислотности, газов, расстройства желудка. Ванна с половиной чашки соды поможет кровообращению и сделает кожу мягкой. Сода очищает кожные инфекции, сыпь, поддерживает здоровье и гигиену кожи.

 КОРЕНЬ АИРА

     Это терпкая, проникающая трава, употребляется как отхаркивающее и рвотное средство.
Корень аира имеет много целебных свойств. В виде порошка он может применяться как нюхательное средство для лечения закупорки синусов (пазух), обычной простуды или синусовой головной боли. Способствует чиханию, которое очистит дыхательные пути. Корень аира употребляется для улучшения памяти. Утром и вечером надо принимать щепотку порошка этого корня с четвертью или половиной чайной ложки меда.
      Аировый корень расширяет бронхи, рассасывает закупорки в грудной полости, помогает циркуляции крови и дает питание мышечной ткани.

  КАРДАМОН

     Это ароматическое, стимулирующее и освежающее средство. Оно возжигает пищеварительный огонь, освежает ум и стимулирует работу сердца. Кардамон слегка вяжущий, сладкий и немного острый. Его нужно употреблять в малых дозах, слегка добавляя в чай или овощи. Кардамон укрепляет сердце и легкие, выводит газы, утоляет боль, обостряет ум, очищает и освежает дыхание. Несколько семян кардамона могут устранить тошноту и остановить рвоту, и являются также прекрасным тоником для сердца.
     Пожевав семяна кардамона, можно избавиться от плохого запаха во рту, снять утреннюю слабость и вялость.

 КАСТОРОВОЕ МАСЛО

       Это слабительное средство, настолько мягкое, что его дают даже малышам. При хроническом запоре одна столовая ложка касторового масла должна применяться с чашкой имбирного чая. Этот напиток нейтрализует токсины, освободит газы, излечит запор. Касторовое масло также антиревматическое и болеутоляющее средство. Чай из касторового корня употребляют для лечения артритов, хронических болей спины и мышечных спазмов. Этот чай также антизакупорочное, противоартритное и антивоспалительное средство.

 КРАСНЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ПЕРЕЦ

Красный стручковый перец      Усиливает кровообращение, вызывает испарину, помогает эвакуации кишечника, избавляет от червей и паразитов. Хорошее средство против простуды, кашля и запора. Этот перец производит очищающий эффект на толстую кишку о потовые железы. Красный перец уменьшает тяжесть пищи, делает ее легкой, вкусной и легко усвояемой.

 КОРИЦА

      Это ароматическая кора, обладает стимулирующим, антисептическим и очищающим свойством. На вкус слегка острая и терпкая. Оказывает горячительное влияние на тело. Хорошая антитоксичная трава. Создает свежесть, укрепляет и дает энергию тканям. Корица помогает пищеварению и имеет естественный очистительный эффект. Стимулирует потоотделение, хороша для лечения простуды, закупорок и кашля. Корица, кардамон, имбирь и гвоздика употребляются вместе как чай для облегчения кашля и для улучшения пищеварения. Но это средство следует принимать в малых дозах – одну щепотку за раз.


ГВОЗДИКА

Гвоздика    Это другая ароматическая трава горячительного качества, острая, маслянистая и резкая. Может употребляться как порошок с овощами и фруктами. Гвоздичный порошок может приниматься как чай. Гвоздика является естественным болеутоляющим средством. Облегчает кашель, простуду и болезни пазух. Жевание кусочка гвоздики с леденцом поможет при сухом кашле. Леденец нужен, т.к. гвоздика горячая и может вызвать ощущение жжения на языке.

 КОРИАНДР

      Есть два вида кориандра: молодой побег растения, называемый калинтро, и сухое зерно, называемое кориандром. Это ароматическое и стимулирующее средство, которое помогает пищеварению. Обладает охлаждающим свойством. Применяется как мочегонное при ощущении жжения во время мочеиспускания. Для этого лечения готовится чай из кориандровых зерен, заливается водой, фильтруется и делается настой. Такой чай сделает мочу более щелочной; он употребляется при газах и при расстройствах желудка, от тошноты и рвоты. Свежий сок кориандра употребляется при сыпи и дерматитах. Мякоть растения прикладывается к коже для смягчения жжения.Действует как кровоочистительное средство.

 
ТМИН

      Ароматическая трава, слегка горькая и острая. Помогает пищеварению, выделению желудочного сока. Поджаренный тминный порошок эффективен при лечении расстройства кишечника, при поносах и дизентерии. Для такого лечения готовят смесь из щепотки тминного порошка и свежеприготовленного масла из молока. Тмин смягчает боли и спазмы живота.


ЧЕСНОК

     Эта трава содержит масло, ароматичная, терпкая, горькая и острая. Хороша для пищеварения и всасывания пищи, также является хорошим омолаживающим средством. Чеснок – антиревматическое средство, может употребляться в случаях сухого кашля или при закупорках. Очень эффективен при синусовой головной боли, при боли и звоне в ушах. При лечении ушей в ухо закапывают три – четыре капли чесночного масла или заполняют ухо маслом на ночь, заткнув его кусочком ваты. К утру боль в ухе исчезнет.
     Чеснок утоляет зубную боль. Чувствительные зубы или слабые десны можно массировать с чесночным маслом.

 ИМБИРЬ

      Эта трава употребляется в свежем и сушеном виде. Оба эти вида ароматичны и остры. Это стимулирующее средство.
Имбирь     Свежий имбирь содержит больше воды и мягок. В виде порошка он твердый, имеет более проникающий эффект. Имбирь нейтрализует токсины и помагает пищеварению, всасыванию и усвоению пищи. Лечит воспаление горла, обычную простуду, закупорки и болезни синусов. Имбирь также содействует повышению аппетита. Он делает пищу легкой и легко перевариваемой. Имбирь помогает очистить кишечник, способствует нормальному действию кишечника. При болях в теле рекомендуют имбирные ванны. Жареный имбирь кладут на кусочек ткани, завязывают, чтобы получилась пробка для ванны. Затыкают сток ванны и пускают горячую воду, текущую через эту имбирную пробку. Такая имбирная вода облегчит боли и создаст состояние свежести и расслабленности.

ЛАКРИЧНИК (Солодка)

             Это сладкое и слегка вяжущее вещество. Является натуральным отхаркивающим средством. Очищает рот, улучшает слюновыделение и увеличивает секрецию желудочно-кишечного тракта. Жевание прутика лакричника очистит рот и зубы, воспрепятствует разрушению зубов. Имеет также противобактериальное действие. Употребляется для лечения кашля, простуд и закупорок. Для этого принимается как чай, чтобы помочь отхаркиванию.
Солодка
       Два – три стакана крепкого лакричного чая вызывают тошноту и рвоту, которые помогут удалить излишек слизи, скопившейся в желудке. Лакричник – очень эффективное лекарство от язвы кишечника и гастрита. Для лечения этих болезней растворяют чайную ложку (или меньше) лакричного порошка в приготовленной чашке чая. Лакричник очень эффективен как средство от воспаления желчного пузыря. Принятый после еды , лакричный чай помогает пищеварению лечит запор.

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ

Мускатный орех
     Это ароматическое и стимулирующее растение. Употребляется для улучшения вкуса чая и молока. Когда принимается с молоком, служит тонизирующим средством для сердца и мозга, употребляется также для лечения сексуальной слабости. Эффективен в случае недержания мочи, при поносе, газах и тупой боли в животе, при потере аппетита и при болезнях печени и селезенки. Является расслабляющим средством, вызывает естественный сон, помогая при бессоннице. Мускатный орех нужно применять умеренно, и только взрослым, из-за сильного действия, в количестве одной щепотки за раз.

ЛУК

Лук репчатый        Он стимулирует чувства настолько, что, если ощущаются слабость или головокружение, лук, нарезанный на кусочки и вдыхаемый, принесет облегчение. Способствует пищеварению и стимулирует сексуальную энергию. Помогает уменьшить холестерин, хорош для тонизирования сердца, действие лука помогает нормализовать ритм сердца. Пол чашки свежего лукового сока с двумя чайными ложками меда, принятые вовнутрь, облегчат астму, спазмы, кашель, тошноту и рвоту.

ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ

Увеличивает выделение желудочного сока и улучшает вкус пищи. Употребляется при лечении запоров, сухого геморроя, газообразования и при потере аппетита.

СОЛЬ

      Многие употребляют морскую соль просто для того, чтобы улучшить вкус пищи, однако она является медицинским препаратом. Соль содержит воду и побочные продукты моря. В пищу нужно употреблять лишь небольшое количество соли. Соль облегчает вывод газов, помогает при вздутии живота. Очищает рот, стимулирует секрецию в пищеварительном канале и способствует пищеварению. Соль – это натуральное болеутоляющее средство, употребляется как местное прикладывание при болях. При носовых закупорках хорошо промывать нос соляным раствором.

КУРКУРМА

       Это стимулирующее и ароматичное растение имеет много полезных свойств. Горькое, чуть острое, хорошо очищает кровь, действует как тонизирующее средство, помогает пищеварению, облегчает запоры. Действует как успокаивающее при респираторных заболеваниях, таких как кашель и астма. Употребляется против артритов и как антибактериальное средство. Куркуму можно добавлять к богатой протеинами пище, чтобы помочь перевариванию и предотвратить образованию газов. Куркума успешно употребляется для поддержания флоры толстой кишки. Куркума обладает также противовоспалительным свойством. При ссадинах, синяках и травматических опухолях локально прикладывается паста из куркумы, приготовленная из половины чайной ложки куркумы со щепоткой соли. При прикладывании такой пасты на пораженные места боль, опухоли и воспаления быстро проходят.

No comments:

Post a Comment